Создать аккаунт
Загрязнение воды

Река Нарын вновь подверглась загрязнению, на поверхности воды плавает мазут

41°32’2584″N 72°28’5348″E
Река Нарын вновь подверглась загрязнению, на поверхности воды плавает мазут.

Грузовик перевозящий мазут перевернулся на трассе Бишкек — Ош, мазут из цистерны вылился на дорогу и попал в реку Нарын. Мазут — это нефтяные маслянистые остатки после отгонки из нефти бензина и керосина.

Дорога Бишкек-Ош, каждый год десятки экологических катастроф, с участием бензовозов -перевертышей, каждый год, сотни тонн высокотоксичного ГСМ: керосина, мазута, бензина вылитых в высокогорные-трансграничные-водозаборные реки: Аблу-Нарын-Кара-Балтинку, Чычкан, кубометры зараженной почвы с полным истреблением флоры-фауны на десятки метрах вокруг.

Чтобы ликвидировать последствия загрязнения, во всем мире для начала проводится техническая рекультивация. Разлитый нефтепродукт собирается с воды и почвы при помощи сорбентов. Загрязнённый грунт изымается и складируется на специальном техническом полигоне, а на место изъятого грунта насыпается чистый грунт. За все время фиксируемых автоаварий с участием бензовозов на дороге Бишкек-Ош не было проведено НЕ ОДНОЙ(!) рекультивации.

Высокогорные экосистемы чувствительны к любому техногенному воздействию. Если вовремя не очистить их от нефтепродуктов, то пойдет сильное негативное влияние на окружающую среду – в течение десятилетий остатки дизельного топлива будут вымываться подземными водами и окисляться в почве.

При этом специалисты отмечают, что экологический ущерб, скорее всего, не будет полностью компенсирован. Речь идет об очистке поверхности и дна рек, а также очистке почвы. Также, отметив что предельно допустимые концентрации загрязнителей в реках, куда в случае аварий попадают нефтепродукты, могут быть превышены в сотни раз от нормы.
0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт ecomap.kg вы принимаете правила сайта.
ОК