Создать аккаунт
Загрязнение почвы

Уничтожение памятника природы Урчук-Таш

41°19’3361″N 72°08’6698″E
«Урчук-Таш» (в переводе с кырг.яз. «урчук» — отрог горы, спускающийся узкой полосой; «таш» — камень) и это ни что иное, как антиклинальная складка — последствия глубинного тектонического разлома земной коры. В зоне разлома на площади 15-20 кв.км. подземными силами нам подарена природная летопись Земли протяженностью в 200 млн. лет. Здесь, в зоне разлома, можно увидеть следы древних морей, остатки вулканической деятельности, ископаемые окаменелости, редкие геоморфологические ландшафты. Наша земная кора состоит из громадных тектонических плит. И вот такие две плиты столкнулись на месте нашего Таш-Кумыра, образовав этот уникальный памятник Природы.

К сожалению, в настоящий момент в окрестностях палеопарка ведется добыча полезных ископаемых (в том числе и нелицензионная) местные жители использую песчано-гравийный материал для своих хоз.построек или частных домов. Активно ведется разработка известняка. Этот редкий древний тектонический разлом горнодобывающие фирмы буквально разламывают на глыбы и вывозят в соседние государства. Местные экоактивисты неоднократно поднимала проблему по сохранению этого природного памятника, где также произрастают некоторые эндемики. Несколько лет назад, Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства говорили о необходимости получения статуса охраняемой территории зоны «Урчук-Таш».
Но Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам утверждает о нецелесобразности создания там особо охраняемой территории. Мэрия города Таш-Кумыр ответила, что земля, на которой расположен Урчук-Таш относится к Аксыйскому району Джалал-Абадской области и административно не подчиняется городу. Пока решение проблемы в стадии затягивания, уникальный тектонический разлом Урчук-Таш может исчезнуть.
0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт ecomap.kg вы принимаете правила сайта.
ОК