Создать аккаунт
Ядохимикаты

На складах полуразрушенного предприятия близ Таш-Кумыра хранится 80 тонн ядовитого трихлорсилана

41°18’8697″N 72°10’4714″E
Так с высоты птичьего полета выглядит завод "Кристалл", который мог бы снабжать полупроводниковой продукцией все страны СНГ. Строительство предприятия начали в 1985-м, а спустя два года тут выпустили первую партию товара. Завод не случайно построили именно в этом месте. Река Нарын, залежи кварца и возведенная ГЭС создали уникальные условия для такого производства.

Бывшие рабочие специалисты "Кристалла" рассказывают, что основной целью был выпуск монокремниевых пластин с чипами. Тогда такие высокотехнологичные предприятия во всем мире можно было пересчитать по пальцам.

"Все, кто производил эти пластины, тотчас становились миллиардерами. Это невероятно выгодное производство! Пластины сейчас используются везде: в телефонах, компьютерах, телевизорах. Благодаря нашим уникальным природным условиям их себестоимость была бы в два раза ниже, чем на японских заводах, — японцам приходилось охлаждать воду, а у нас она и так холодная", — рассказывают.

По мнению бывшего сотрудника, иностранные конкуренты специально выкупили предприятие, чтобы развалить его. Сейчас обанкротившийся завод представляет особую опасность: здесь хранится 80 тонн опасного вещества — трихлорсилана. Даже один вдох грозит человеку летальным исходом.
Взаимодействие с ним требует от персонала повышенной внимательности и осторожности ввиду токсичности трихлорсилана. Попадание на кожу даже небольших капелек чревато, как минимум, весьма болезненным и плохо заживающим химическим ожогом; большое кол-во же способно причинить тяжёлые увечья, вплоть до отделения мышечной ткани от костей.

При вдыхании - возбуждение, головная боль, насморк, першение в горле, кашель, затрудненное дыхание, тошнота, рвота. При проглатывании - жжение и боль в горле, по ходу пищевода, в области желудка, диарея. В тяжелых случаях возможны судороги и смерть

НАИБОЛЕЕ ПОРАЖАЕМЫЕ ОРГАНЫ И СИСТЕМЫ: Центральная нервная, сердечно-сосудистая и дыхательная системы, желудочно-кишечный тракт, печень, почки, морфологический состав периферической крови, кожа, глаза.
"Газ разъедает бетон и арматуру — она ломается, как палка. Видите эти желтые пятна на стенах? Это все утечка трихлорсилана. Емкости, в которых он хранится, постепенно разрушаются. Страшно представить масштабы экологической катастрофы, если газ попадет в атмосферу", — рассказывают специалисты.

Государством для предотвращения экологической катастрофы из средств специального счета по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций было выделено 6 430 000 тыс. сомов для утилизации опасных веществ. Но словам местных активистов, деньги, выделенные несколько лет назад на утилизацию отходов, были потрачены не по назначению. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело, но проблема так и не решена. Если и дальше власти будут не обращать внимания на проблему хлора, то Таш-Кумыр может ждать экологическая катастрофа.
0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт ecomap.kg вы принимаете правила сайта.
ОК