Создать аккаунт
Свалка

Орто-Токой. Стихийная свалка села Кочкор

75°54’04.367″E 42°17’50.964″N

По словам местных жителей, недалеко от водохранилища находится свалка сел Семиз-Бел и Кочкор. С каждым днем количество мусора на свалке увеличивается, тем самым во время ветра мусор попадает в водохранилище. Расстояние между водохранилищем и свалкой 500 метров. Среди мусора есть туши животных.
"Когда в селе Орто-Токой началось увеличиваться количество детей с диареей, провели исследование. В итоге пришли к выводу, что причина в свалке. Среди мусора есть туши и шкуры животных. Жители села Орто-Токой употребляют воду из водохранилища. Это участок относится к Семиз-Бельскому айыл окмоту. Так, 1 га земли выделили в качестве свалки на арендной основе. 300 метров от водохранилища считается санитарной зоной. Вместо того, чтобы очистить территорию вокруг водохранилища, превратили в большую свалку.
По мнению специалистов стихийная свалка – это серьёзный источник загрязнения окружающей среды. В глубине мусорной кучи проходят процессы разложения, в которых участвуют анаэробные бактерии. Вследствие подобного процесса выделяется токсичный биологический газ, одним из компонентов которого является метан. Происходит глубинное заражение грунта, смрадный воздух разносится ветром на большие расстояния, а если под свалкой находятся грунтовые воды, то они практически отравляются ядом. Таким образом, ближайшие водоёмы токсичны и опасны для человека. А грунт непригоден для использования в течение нескольких сотен лет после закрытия свалки.
Размеры стихийных свалок увеличиваются с катастрофической скоростью. Они поглощают плодородные земли, приводят к гибели местной флоры и фауны, расширяются до ближайших поселений и отравляют людей. Под свалки отданы десятки гектаров прекрасных и бесценных земель.
0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт ecomap.kg вы принимаете правила сайта.
ОК