Создать аккаунт
Загрязнение воздуха

Муниципальный полигон превращает Бишкек в самый токсичный город Земли

74°35’13.475″E 42°58’05.700″N

Рядом с Бишкеком расположена самая крупная муниципальная свалка, которая горит на протяжении многих лет. От самовозгорания мусора в воздух попадают диоксины, мусор разлагается, выделяя вредные газы и фильтрат, состоящий из смеси токсических веществ, все это проникает в грунтовые воды. Иногда там бушуют пожары, иногда тлеет тихо. Однако жители сел уверяют, ежедневно к вечеру на район опускается плотный едкий туман. В опасности находятся не только обитатели мусорного полигона, но и жители северной части Бишкека. Загрязненный токсичный воздух, который образуется на свалке, распространяется по всей округе на несколько километров.

Действующая городская свалка открылась еще в советское время и была рассчитана на определенное количество мусора, тогда как сейчас полигон вмещает в десятки раз больше, чем положено. Экологи полагают, что действующий полигон угрожает не только здоровью и безопасности жителей близлежащих жилмассивов, но и в целом всей столице и ее окрестностям. Ведь загрязнению подвергаются не только обширные территории вокруг, но и грунтовые воды. Тогда как рядом со свалкой - в пятистах метрах - протекает река, которая питает водохранилища, составляющие часть местной ирригационной системы.
Иными словами, вредные вещества, накопленные на полигоне, затем попадают на поля фермеров, продукты которых потом оказываются на прилавках. Давно известно, что горящий бытовой мусор выделяет в воздух нейротоксины и канцерогены, как сероводород, диоксид серы, фенол и метилмеркаптан способные вызвать тяжелые заболевания. Жители близ лежащих к свалке населенных пунктов просят спасти своё здоровье не первый год, однако в ответ слышат лишь обещания.
0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт ecomap.kg вы принимаете правила сайта.
ОК