Создать аккаунт
Загрязнение почвы

Нерекультивируемый разлив нефтепродуктов

76°12’13″E 42°27’14″N

Озеру Иссык-Куль в Кыргызстане угрожает экологическая катастрофа. В его медленно ползет подземное нефтяное пятно, возникшее в результате разлива еще в 1990 годы, которому осталось до озера всего несколько метров.
В советские времена в Балыкчы, городе на берегу Иссык-Куля, была построена нефтебаза. После развала СССР, и Балыкчи, некогда бурлящий жизнью железнодорожный узел, и нефтебаза пришли в упадок. В результате разрушения изношенных труб на нефтебазе, где-то в середине 1990-х нефтепродукты начали вытекать в грунт. По мнению экспертов, утечка примерно 600 тонн нефтепродуктов (около 4 400 баррелей) привела к загрязнению территории в примерно один гектар неподалеку от берегов озера.
Балыкчинцы прозвали место происшествия "Кувейтом" - тут постоянно пахнет дизельным топливом. Были времена, когда местные жители рыли ямы и набирали из них солярку ведрами. Сейчас на этом участке почти ничего не растет. На земле – черные пятна, а в воздухе ощущается едкий запах бензина. Нефть и топливо пропитали почву и подобрались практически до самого берега.

С 2006 года власти Балыкчы призывают правительственных чиновников в Бишкеке помочь с устранением последствий загрязнения и осуществлением плана по переносу нефтебазы подальше от озера. Но пока почти ничего не было сделано. У города нет средств, а привлечь внимание Бишкека к этой проблеме тоже не удается.
В 2014 году по этому вопросу была организована Межведомственная комиссия, которая обязала Госслужбу по охране окружающей среды и лесного хозяйства, МЧС и другие ведомства выделить средства и предпринять все необходимые меры. Материалы по этому делу были переданы и в прокуратуру Балыкчы, которая, в свою очередь, выдала представление об устранении экологической угрозы руководству местной администрации.
Но эти требования никак не реализуются, как и не вносятся предложения по ликвидации нефтяного пятна, прежде всего, из-за частой смены власти в стенах городского муниципалитета. Специалисты отмечают: если нефтепродукты попадут в озеро, течением их разнесет на десятки километров, в том числе - в заливы Балыкчы, Ак-Булун, Оголен, где гнездуются и зимуют 70 процентов всех птиц акватории.
0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт ecomap.kg вы принимаете правила сайта.
ОК