Создать аккаунт
Загрязнение воды

Очистные сооружения города Кызыл-Кия в аварийном состоянии.

40°16’9672″N 72°05’8347″E

Очистные сооружения города Кызыл-Кыя работают с 1974 года. Требуется реконструкция хлорирование и слива , в настоящий момент он проходит по селевому каналу в реку Джал-Сай текущую в Узбекистан.
Не секрет, у нас никакой биологической очистки стоков часто не производится. В стране, по отчету МЧС, не работает порядка 70% очистных сооружений по стране. Это официальная статистика, реально же, по мнению специалистов, не работают все 95% очистных. Эти проблемы как бы «заслуженно забыты», потому что в силу построенной экономики их решение как бы дохода не дает.
Во всей стране, только в столице, в Бишкеке стоки полностью очищаются трехступенчато, а в остальных местах вылавливают специальными приспособлениями крупные фракции, упаковки, все то, что в воде не растворяется, и так далее, что приходит по канализационным сетям. А химический и биологический составы воды остаются… как есть.
При этом,к сожалению, сегодня система водоснабжения Кыргызстана во многих селах находится в плачевном состоянии. Не все кыргызстанцы по сей день имеют доступ к водопроводной воде и люди вынуждены брать воду для пищеприготовления и питья из открытых источников.
Выявлены факты несоответствия очистки сточной воды в городах Каракол, Нарын, Кызыл-Кия, Баткен и др. А в некоторых сельских населенных пунктах система водоотведения отсутствует вообще. Анализ существующих систем и сооружений в сельской местности показал, что в них отсутствуют устройства для отстаивания воды, фильтрования воды, обеззараживания воды. Отсутствие этих сооружений сказывается на качестве сточной воды, которая сбрасывается в ближайшие водоемы населенного пункта, вследствие чего возникают моменты, приводящие к вспышкам некоторых заболеваний.
Специалисты признают - качество воды снижается. На сегодня в Кыргызстане поменялась структура хозяйствующих субъектов и, соответственно, структура загрязнения. Сократилось промышленное загрязнение, а превалирует хозяйственно-бытовое, связанное с имеющимися очистными сооружениями, через которые стоки попадают в реки. «Крупные реки Кыргызстана в настоящий момент испытывают мощное антропогенное воздействие. В прибрежной зоне обнаруживается бытовой, строительный мусор, складирование растительных отходов, отходов от сельскохозяйственных животных и свалки ТБО. Из-за этого нарушается экосистема рек, отходы уже сбрасываются прямо в поймах рек. Очистные предприятия в Караколе, Чолпон-Ате, Балыкчи, Джалал-Абаде, Токмаке, Майли-Суу, Нарыне и других городах находится в критическом состоянии и нуждается в реконструкции.
Мощность сбора сточной воды по трем областям составляет 70% от объема мощности водоснабжения. Все населенные пункты, имеющие системы сбора сточных вод, обеспечены очистными сооружениями. Однако многие из них работают неэффективно, некоторые вообще не функционируют. Нет нужного контроля над эффективностью очистки сточных вод.
0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт ecomap.kg вы принимаете правила сайта.
ОК