Создать аккаунт
Загрязнение почвы

Нерекультивированный угольный карьер Кызыл_Кия

40°24’0430″N 72°20’8483″E

Карьеры, отвалы, пыль, гарь, плохая атмосфера, интенсивные открытые разработки вызывают оползни. Ландшафт хуже чем на Луне, воздух буквально пропитан угольной пылью, повсюду оставляющей темный налет— сопутствующие «прелести» деятельности угледобывающих предприятий Кыргызстана. В настоящее время добыча угля в горнодобывающей отрасли Кыргызстана связано с нарушением экологической среды.
Извлечение полезных ископаемых из недр непрерывно складируется на поверхности вскрышных горных пород. Открытые горные работы разрабатывают карьеры, которые сопровождаются изъятием большой земельной площади. Для большинства этих отвалов требуется постоянная рекультивация земель, которая практически не соблюдается горными предприятиями.
Экскаваторы выгребают пласты бурого угля, оставляя за собой глубокие котлованы и ямы. Прежде чем добраться до угля, им приходится снимать верхние пласты земли, гальки, песка и глины. Рядом вырастают насыпные курганы мертвой земли.
Люди, живущие поблизости от угледобывающих разрезов, подвергаются сильному воздействию угольной пыли, что ведет к возникновению респираторных заболеваний и аллергии. Отходы добычи содержат тяжелые металлы и другие токсичные вещества, которые могут попасть в подземные воды и воздух. Еще одна проблема - радиоактивность. Бурый уголь содержит уран, торий и калий-40. Высок риск массовой неинфекционной заболеваемости детей, связанный с воздействием загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами, формальдегидом, окислами азота.
Проведение горнотехнической рекультивации является необходимым мероприятием, так как рекультивация нарушенных земель имеет большое народнохозяйственное и природоохранное значение в связи с дефицитом земельных ресурсов и отрицательным воздействием на окружающую среду промышленных разработок. Сейчас же на участках отвалов не сформировали почвенный покров и самозарастающая рекультивация не произошла.
0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт ecomap.kg вы принимаете правила сайта.
ОК