Создать аккаунт
Загрязнение воды

Нелицензионная добыча. Нарушение земляного слоя приведшее к образованию осыпей.

39°44’8211″N 69°28’5861″E
В горах Кёкчё-Тоо ведется нелицензионная добыча, когда местные жители использую песчано-гравийный материал для своих хозяйственных построек или частных домов. Совершенной методики, позволяющей точно рассчитать вред, нанесенный окружающей среде нелицензионной добычей, к сожалению, не существует.
Между тем, на значительной территории добычи в той или иной степени всегда наблюдается проявление: абразия, аномальная аккумуляция, дефляция, речная (боковая) эрозия, линейная склоновая эрозия, оползни, осыпи и процессы переформирования берегов водоемов, карстовые процессы, линейная склоновая (овражная) эрозия, что обуславливается геологическим строением территории и природными условиями.
Процессы добычи полезных ископаемых пока не могут не нарушать исходное равновесие экосистемы, вызывая необратимые изменения в биосфере. Подземный и открытый способы разработки месторождений твердых полезных ископаемых, существенно влияют на газовый, водный, термический и геохимический режимы территорий расположения горнодобывающего комплекса. При подземном способе добычи происходит снижение массива горных пород в сторону вырабатываемого пространства, образуются трещины, разрывы, провалы, воронки и оседания земной поверхности, на больших глубинах в горных выработках проявляются горные удары, выбросы и лучения пород, выделение метана, сероводорода и других токсичных газов, внезапные прорывы подземных вод. При открытом способе разработки месторождений полезных ископаемых развиваются оползни, осыпи, обвалы, сели и другие экзогенные геологические процессы.
Они загрязняют атмосферу, почву, подземные поверхностные воды, нанося ущерб и приводя в негодность водный бассейн и его экосистему, а также отрицательно влияют на растительный и животный мир, исключают значительные площади земель из сельскохозяйственного оборота, строительства и других видов хозяйственной деятельности.
0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт ecomap.kg вы принимаете правила сайта.
ОК