Создать аккаунт
Загрязнение воды

Река Козу-Баглан. Эски-Оочу(Кайрагач). Добыча инертных материалов. Нарушение водоохранной зоны

40°06’0682″N 69°41’3192″E
В пойме реки Козу-Баглан Баткенского района ведется нелицензионная добыча, когда местные жители использую песчано-гравийный материал для своих хоз.построек или частных домов. Совершенной методики, позволяющей точно рассчитать вред, нанесенный окружающей среде нелицензионной добычей, к сожалению, не существует. Но это вовсе не означает, что этот вред незначителен, ведь при добыче гравийно-песчаной смеси на реке нарушается русло, образуются воронки, а если добыча ведется в поле или в лесу, то возникает эрозия, оврагообразование, что впоследствии может привести к потере земель. Работа тяжелой техники, которая добывает песок и гравий в руслах рек существенно влияет на кормовую базу рыб.
Когда экскаваторы работают в русле реки, то они поднимают взвесь -частички песка, земли. Все это затем толстым слоем оседает на дне, погребая под собой донные организмы, различных рачков, которые служат основной пищей для рыб. Ученые установили, что негативное влияние таких работ сказывается на расстоянии 500 метров ниже по течению рек и может привести к полному уничтожению кормовой базы для рыбы
По информации специалистов, санкции за добычу песка и гравия в руслах рек очень маленькие. До организаторов этого прибыльного дела добраться порой невозможно. Схема простая - предприниматель нанимает экскаватор, грузовики, чтобы добыть речной песок-гравий, который считается лучшим для строительных работ. Машина такого песка или щебня стоит от 3 до 5-6 тысяч сомов. Один экскаватор за сутки может загрузить до 40 машин. Прибыль в результате получается колоссальная по сравнению с нашими штрафами. Причем предприниматели никому не платит налоги.
Такая деятельность приводит к истощению поверхностных и подземных вод, заболачиванию и загрязнению водоохранных зон, разрушению их берегов и изменению русла.
0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт ecomap.kg вы принимаете правила сайта.
ОК