Создать аккаунт
Вырубка лесов

Браконьерская рубка леса в ущелье Джукучак

42°10’1877″N 78°01’3708″E
За последние 70 лет браконьеры уменьшили площадь кыргызстанских лесов в три раза. Активисты заявляют, что особенно активно лесные массивы уничтожаются в Иссык-Кульской области.

Активисты утверждают, что практически каждую зиму происходит браконьерская рубка в ущельях Барскоон, Джуку и Джеты-Огуз. В каждом из них каждый год обнаруживаются факты незаконной вырубки лесов. Свидетели порубов снимают на видео голые пни, недавно срубленные стволы и следы того, как браконьеры волокли деревья по снегу.
В основном нарушители уничтожают тянь-шаньскую ель. Это дерево может расти около 500 лет, но браконьеры рубят 100-150-летние, потому что они имеют "товарный" вид. Факты незаконной вырубки лесных массивов выявляются регулярно на протяжении многих лет, но ситуация мало меняется. Многие специалисты приходят к печальному мнению, о том, что от тотального уничтожения иссык-кульские леса у нас в стране спасают только плохие дороги и, относительно, дешевый привозной российский лес.
Но и это не спасает его от того, что каждую зиму когда выпадает снег и дороги становятся "проездными", а в ущельях становится меньше "посторонних" глаз, под покровительством местных лесников и чинуш из природоохранных министерств наступает наступает время браконьерских вырубок.

По словам специалистов, только что за один из годов было выявлено около 500 незаконных фактов вырубки леса в Иссык-Кульской области, по которым возбуждались уголовные дела. Но только 5 процентов доведены до конца. По их мнению, создается только видимость, что принимаются какие-то меры по борьбе с браконьерами.
Размер штрафов за незаконную вырубку лесов в Кыргызстане колеблется от 20 до 100 тысяч сомов. Согласно Уголовному кодексу КР, за браконьерство в лесных угодьях предусмотрено также лишение свободы: до трех лет для гражданских лиц и до семи — для должностных с конфискацией техники, которая использовалась в незаконных целях. Однако соответствующие законы на данный момент не работают. Вырубка все равно ведется — незаконно и с разрешения лесных хозяйств под предлогом борьбы с заболеваниями деревьев. Это, так называемая, санитарная вырубка, под которую часто попадают и здоровые посадки. Нередко на тех территориях, где деревья "вылечили", их вырубают повторно.
Чтобы установить действительный объем ущерба, требуются независимый контроль и учет. Отметим, что Кыргызстан является членом 12 международных конвенций по защите экологии, по которым обязан выполнить ряд обязательств.
0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт ecomap.kg вы принимаете правила сайта.
ОК