Создать аккаунт
Загрязнение почвы

Загрязнение пахотных земель

42°48’8267″N 75°24’5319″E
Пластиковое загрязнение представлено множеством форм, в том числе засорением водоёмов, загрязнение воды частицами пластика, пластиковыми сетками и так далее. Большое количество изделий из пластика, производимых каждый год, предназначено для одноразового использования: одноразовые предметы упаковки или продукты, которые обычно всегда выбрасывают в течение одного года. Часто потребители различных видов пластмассовых изделий используют их единожды и затем выбрасывают или заменяют их.

Среднее время разложения пластмассовых изделий, созданных по разным технологиям, колеблется от 400 до 700 лет. Полиэтиленовые пакеты, которые повседневно используются людьми, в природе разлагаются от 100 до 200 лет. Это обратная сторона прочности и долговечности пластиковых изделий.

Основные опасения связаны с тем, что пластмассы, попадая в землю, распадаются на мелкие частицы и могут выбрасывать в окружающую среду химические вещества, добавленные в них при производстве. Это может быть хлор, различные химикаты, например токсичные или канцерогенные антивоспламенители. Эти химические вещества могут просочиться в грунтовые воды или другие ближайшие источники воды. Что может нанести серьёзный вред тем, кто пьёт эту воду.

Пластмассы содержат много различных видов химических веществ в зависимости от типа пластика. Добавление химических веществ является основной причиной, почему эти пластмассы стали настолько многоцелевыми, однако это создаёт проблемы, связанные с ним. Некоторые из химических веществ, используемых в производстве пластмасс, несут риск быть поглощёнными людьми посредством поглощения кожей. На данный момент не очень много известно о том, насколько сильно люди могут физически пострадать от этих химических веществ. Некоторые из химических веществ, используемых в производстве пластмасс, могут вызвать дерматит при контакте с кожей человека. Во многих пластмассах эти токсичные химические вещества используются лишь в небольших количествах, но часто требуется значительное количество тестов для того, чтобы установить наличие токсичных элементов, содержащихся в пластике на инертного материала или полимера.

Кроме того, так называемый биоразлагаемый пластик по мере разложения может высвобождать метан, который является очень сильным парниковым газом, что вносит существенный вклад в глобальное потепление.
Загрязнение почвы означает присутствие в ней химических веществ и материалов которые оказывают значительное негативное воздействие на любые живые организмы или почвенные функции. Вещества, загрязняющие почву, включают неорганические и органические соединения, некоторые виды органических отходов и так называемые “нововыявленные загрязняющие вещества” (“chemicals of emerging concern”), которые попадают в почву и накапливаются в ней.

Загрязнение почвы напрямую влияет на продовольственную безопасность, существует прямая связь между качеством и безопасностью продуктов питания, и уровнем содержания загрязняющих веществ в почве. Поскольку многие загрязняющие вещества разными способами поглощаются растениями, они накапливаются в пищевой цепи ставя под угрозу безопасность пищи, потребляемой как животными, так и людьми. Кроме того, загрязнение почвы негативно влияет на доступность продуктов питания из-за снижения урожайности, связанного с токсичным уровнем загрязняющих веществ, которые подавляют рост сельскохозяйственных культур и снижают биоразнообразие почвы, таким образом увеличивая проблему продовольственной безопасности.

Кроме того, загрязнение почвы может усиливать и ускорять другие процессы деградации. Оно приводит к утрате биоразнообразия и, как следствие, к потере почвенного углерода, что ведет к снижению устойчивости почвенных агрегатов и противоэрозионной стойкости почв, таким образом, ускоряя почвенную эрозию. Загрязнение почвы не только влияет на производство продуктов питания, но также на качество подземных вод, и ставит под угрозу экосистемные услуги, предоставляемые почвой.

Большинство вреда наносит именно тот пластик, который выбрасывает сам человек в непредусмотренных для этого местах или который оказывается на стихийных свалках. Пластиковое загрязнение может также повлиять на людей в эстетическом плане, создавая своим видом «бельмо на глазу», что мешает удовольствию от лицезрения природной среды. Специалисты выделяют три основных способа утилизации пластика: захоронение на полигонах, сжигание или переработка для повторного использования в производстве.
0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт ecomap.kg вы принимаете правила сайта.
ОК