Создать аккаунт
Загрязнение воды

Очистные сооружения в городе Майлуу-Суу нуждаются в ремонте

41°13'50"N
72°25'46"E

Срочный ремонт требуют очистные сооружения городов Ош, Джалал-Абад, Токмок, Каракол, Чолнон-Ата, Балыкчы, Нарын, Майлуу-Суу и многие другие очистные сооружения поселков и сел находящиеся в критическом состоянии.

Ухудшение экономического положения отрицательно влияет на состояние очистных и канализационных сооружений. Отсутствие средств для расширения этих систем, их ремонта и реконструкции приводит к снижению качества очистки сточных вод и ухудшению показателей воды открытых водоемов.

Большинство малых городов райцентров республики не имеют централизованных канализационных систем и очистных сооружений. Хозяйственно-бытовые и производственные сточные воды, составляющие более 27 % от общего водоотведения, ежегодно накапливаются в поглощающих ими выгребных ямах и утилизируются на водосборных территориях или непосредственно в водные объекты. Загрязняются компоненты окружающей среды, усиливается экологическая безопасность.

Анализ материалов свидетельствует о том. что на большей части территории Кыргызстана наблюдаются наиболее острые экологические ситуации, связанные с засолением, загрязнением, истощением почв и водных ресурсов, оврагообразованием и т.д.

Территория Джал-Абадской области относится к бассейну р. Сыр-Дарья. Самая многоводная река области– Нарын. Эксплуатацию систем водоснабжения г.Джал-Абад, поселков Кочкор-Ата, Кок-Янгак, Майли-Сай, г.Таш-Кумыр и райцентров осуществляет Джал-Абадское Управление водопроводно-канализационного хозяйства. Все остальные системы водоснабжения эксплуатируются либо районными службами «Сельремстрой», либо управлениями агрофермерских хозяйств.
В ряде населенных мест области система водоснабжения полностью отсутствует, а население забирает воду для питьевых и технических нужд из открытых водоемов.

Специалисты признают - качество воды снижается в целом по республике. На сегодня в Кыргызстане поменялась структура хозяйствующих субъектов и, соответственно, структура загрязнения. Сократилось промышленное загрязнение, а превалирует хозяйственно-бытовое, связанное с имеющимися очистными сооружениями, через которые стоки попадают в реки. «Крупные реки Кыргызстана в настоящий момент испытывают мощное антропогенное воздействие. В прибрежной зоне обнаруживается бытовой, строительный мусор, складирование растительных отходов, отходов от сельскохозяйственных животных и свалки ТБО. Из-за этого нарушается экосистема рек, отходы уже сбрасываются прямо в поймах рек. Очистные предприятия в Караколе, Чолпон-Ате, Балыкчи, Джалал-Абаде, Токмаке, Майли-Суу, Нарыне и других городах находится в критическом состоянии и нуждается в реконструкции.

Мощность сбора сточной воды по трем областям составляет 70% от объема мощности водоснабжения. Все населенные пункты, имеющие системы сбора сточных вод, обеспечены очистными сооружениями. Однако многие из них работают неэффективно, некоторые вообще не функционируют. Нет нужного контроля над эффективностью очистки сточных вод.
0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт ecomap.kg вы принимаете правила сайта.
ОК