Создать аккаунт
Радиация

Урановые хвостохранилища Майли-Суу

41°17’8047″N 72°28’8272″E

В 1946 году началось промышленное освоение месторождения Майли-Суу. В конце 40-х годов XX века в Кыргызстане начала формироваться атомная промышленность, ориентированная на выполнение военных программ. Именно в этот период была начата разработка рудников с большим содержанием урана и редкоземельных материалов. В период с 1966 по 1973 годы на территории бывших рудников были законсервированы 23 свалки, содержащие около 2 млн. м.куб. радиоактивных отходов.
Майли-Суу уникален тем, что урановых отходов там немного, но они разбросаны на 23 хвостохранилищах, как тигровая шкура.

По мнению специалистов, от урановых хвостохранилищ исходит два вида опасности. Это, во-первых, радиация. Но если хвостохранилища законсервировать, от них не будет серьезной угрозы. Заборы на хвостохранилищах в Майли-Суу ставили раз десять, но местное население их все равно сносило. Радиация ведь не ощущается, поэтому люди думают, что все нормально.

Вторая опасность заключается в том, что если на хвостохранилища сходит оползень, то он это хвостохранилище «выдавливает». Содержащаяся в нем масса попадает в реки (а у нас они все трансграничные), и возникает риск загрязнения воды. То есть жить там не опасно, но надо понимать риск их разрушения за счет оползней и селей и снижать этот риск.

В настоящее время на территории Кыргызстана в бесхозном состоянии оказались 35 хвостохранилищ, из которых 30 содержат отходы уранового производства, остальные 5 – отходы производства цветных металлов. Большая часть хвостохранилищ из-за несвоевременно проведенных работ подверглись действию опасных природных процессов, что не было учтено при их строительстве. Не были также учтены и природные катаклизмы. Резкая активизация оползневых, селевых, эрозийных, а также сейсмических явлений на склонах, примыкающих к хвостохранилищам Майлуу-Суу, может привести к их разрушению, а это, в свою очередь, вызовет вынос хвостового материала не только в долину реки Майлуу-Суу, но и в густонаселенную Ферганскую долину и, самое страшное, – в бассейн реки Сырдарья, что приведет к региональной экологической катастрофе.
0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт ecomap.kg вы принимаете правила сайта.
ОК