Создать аккаунт
Загрязнение почвы

Ущелье Айлямпа-Сай. Полигон промышленных отходов МСЭЛЗ

41°15’3504″N 72°25’5819″E
Свалки промышленных отходов всегда являются одним из неблагоприятных факторов, отражающихся на здоровье местного населения. Свалка промотходов МСЭЛЗ в Майлуу-Суу представляет собой горы битого стекла, земли вперемешку с металлическими частями от бракованных электроламп. Стеклянная свалка – зрелище довольно апокалиптическое: среди чахлых горных кустов высится гигантская насыпь из мокрого стекла.

Еще десять лет назад тысячи жителей города Майлы-Суу добывали на ней цветной металл (никель). «Золотую жилку» в стеклянной свалке нащупали в конце девяностых. Оказывается, часть ножки, которая поддерживает вольфрамовую нить, сделана из чистого никеля. Тут же нашлись желающие купить дорогой металл: килограмм стоил около 850 сомов.

Каждый день на свалку выходило до 4 тысяч человек, они приезжали сюда со всей страны. За месяц можно было заработать 20 тысяч сомов, тогда как на том же Майлуу-Сууйском ламповом заводе в среднем получали по 7 тысяч.
Граждане с предпринимательской жилкой быстро построили там магазины, столовую, рассказывают местные жители. Кто-то успел заработать на свалке миллионы.
Однако никакой техники безопасности не соблюдалось: люди гибли под завалами стекла. По сообщениям наблюдателей, на ней погибли как минимум 24 человека. Еще нескольким тысячам грозила инвалидность. После дня работы на солнцепеке у всех копателей появлялась одышка. Сотрудники Института медицинских проблем обследовали более двухсот сталкеров. У всех без исключения были выявлены серьезные заболевания бронхов и легких. Они постоянно дышали пылью, в которой обнаружены видоизмененная кишечная палочка и масса других микробов. Кроме того, на легкие оседала стекольная пыль, которая практически не выводится из организма. Сегодня Майлуу-Суу за «промышленное прошлое» платит болезнями своих жителей. Местные жители говорят, что болеют раком, диабетом, лейкозом.
0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт ecomap.kg вы принимаете правила сайта.
ОК