Создать аккаунт

Скотомогильник "Очаг сибирской язвы". Село Авлетим

41°38’6244″N 71°58’0235″E
Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных, а также человека, бактерии которой могут очень долгое время сохраняться в почве.
Миной замедленного действия являются в Кыргызстане известные и неизвестные скотомогильники. По его словам специалистов, вирус сибирской язвы в спящем виде живет до 100 лет и при благоприятных условиях вновь становится активным.

Особую опасность, по словам экспертов, представляют неизвестные очаги, которые разбросаны по пастбищам и джайлоо. Например, животное пало на выпасе, его попросту закидали землей, создав опасный очаг. Такие захоронения могут заражать почву, растительность, когда оказываются на поверхности, а затем и скот. Поэтому, любое захоронение или скотомогильник – мина замедленного действия, за которой требуется постоянный контроль.

На территории Кыргызстана имеются около 1400 очагов сибирской язвы, имеющих паспорта. Причем, их количество увеличивает из года в год. Только малое количество скотомогильников огорожены и снабжены предупредительными надписями.

Угрозу для захоронений сибирской язвы и других опасных заболеваний представляют стихийные бедствия. Именно они могут стать спусковым крючком для активизации заболевания. Особенно неизвестных скотомогильников.
0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт ecomap.kg вы принимаете правила сайта.
ОК