Создать аккаунт
Свалка

Стихийная свалка Таш-Комур

41°23’7703″N 72°12’9936″E
По мнению специалистов стихийная свалка – это серьёзный источник загрязнения окружающей среды. В глубине мусорной кучи проходят процессы разложения, в которых участвуют анаэробные бактерии. Вследствие подобного процесса выделяется токсичный биологический газ, одним из компонентов которого является метан.
Происходит глубинное заражение грунта, смрадный воздух разносится ветром на большие расстояния, а если под свалкой находятся грунтовые воды, то они практически отравляются ядом. Таким образом, ближайшие водоёмы токсичны и опасны для человека. А грунт непригоден для использования в течение нескольких сотен лет после закрытия свалки.
Размеры стихийных свалок увеличиваются с катастрофической скоростью. Они поглощают земли, приводят к гибели местной флоры и фауны, расширяются до ближайших поселений и отравляют людей. Нерациональная, устаревшая, аморальная политика местных властей и столичных чиновников в сфере сбора и утилизации ТБО привела к тому, что в Кыргызстане действуют тысячи полустихийных мусорок. Все они не отвечают современным требованиям к организации подобных объектов. Под свалки отданы десятки гектаров прекрасных и бесценных земель.
0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт ecomap.kg вы принимаете правила сайта.
ОК