Создать аккаунт
Радиация

Урановое месторождение Таш-Булак

75°49’32.837″E 42°22’45.336″N

На месторождении Таш-Булак в Тонском районе Иссык-Кульской области до сих пор не проведены рекультивационные работы.
Больше года назад, жители Балыкчи и Тонского района выступили против планируемой добычи урана на месторождении Таш-Булак.
Правительство поручило приостановить работы на урановом месторождении до завершения экологической экспертизы на Кызыл-Омпульской площади, расположенной на территории Тонского района Иссык-Кульской области и Кочкорского района Нарынской области.

Разрабатывать месторождение намерена компания «ЮрАзия в Кыргызстане», которая в 2013 году получила лицензию на проведение геологоразведочных работ. Радиоактивный песок должен был отправлять на Кара-Балтинский горнорудный комбинат, где из него добывали бы уран и другие вещества.
«Весь очищенный материал уложат на место, рекультивируют, на этом месте восстановят почвенно-растительный слой и высадят многолетние травы для восстановления территорий пастбищ», — говорили в Госкомитете.

Вести планировалось разработку на глубине 25 метров, где находятся запасы радиоактивных веществ. Урана на месторождении около 3500 тонн, есть также фосфор, цирконий и титано-магнетит. Последнего вещества в месторождении больше всего — более полутора миллионов тонн.
Радиационный фон на месторождении колеблется от 25 до 120 микрорентген в час. На прилегающей территории в нескольких километрах был зафиксирован фон в 30 микрорентген, на некоторых участках — до 200 микрорентген.

Место находится в непосредственной близости к Орто-Токойскому водохранилищу и озеру Иссык-Куль.
0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт ecomap.kg вы принимаете правила сайта.
ОК