Создать аккаунт
Радиация

Сточные воды из урановых шахт Мин- Куша

74°28’28″E 41°41’19″N

Сточные воды из урановых шахт Мин- Куша. Природные воды, проходящие по территории геохимической провинции Мин-Куш, в высокой степени обогащаются ураном и являются источником загрязнения окружающей среды, перенося его на значительные расстояния и достигая территории Таджикистана, Узбекистана и Аральского моря.
Питьевая вода пос. Мин-Куш содержит высокую концентрацию урана и является источником поступления его в организм животных и человека.

Опасность исходит и хвостохранилища, которые находятся выше поселка. Рядом с отвалами, где хранятся тонны урановых отходов, протекает река впадающая Нарын. Дальше она впадает в Сырдарью, которая течет по всей Ферганской долине. Во избежание экологической катастрофы их уже несколько лет хотят рекультивировать.
В Центральной Азии сегодня насчитывается семь опасных урановых хвостохранилищ. Три из них находятся на территории Кыргызстана. В Мин-Куше находится одно из них. Согласно данным официальных источников, радиационный фон в поселке значительно превышает допустимый уровень - 120 микрорентген в час. Несмотря на это, в Мин-Куше продолжают жить люди.
0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт ecomap.kg вы принимаете правила сайта.
ОК